От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » Не теряя ни минуты

Не теряя ни минуты

На ОАО «ПОЛЕМА» началось внедрение автоматизированной системы учета рабочего времени.

Пилотной площадкой автоматизации процесса учета рабочего времени и дисциплины труда было выбрано отделение по производству легированных порошков.

- До конца октября 2014 года мы планируем внедрить данную систему еще на четырех производственных площадках предприятия, - рассказал начальник отдела информационных технологий Олег Артемов. – Система учета рабочего времени имеет понятный интуитивный интерфейс, что позволяет избежать серьезных проблем при ее внедрении и необходимости дополнительного обучения персонала.  

Автоматизированная система, внедряемая на ОАО «ПОЛЕМА», состоит из контроллера и двух считывателей бесконтактных карт для регистрации прихода и ухода сотрудников. Сотрудники прикладывают бесконтактные карты доступа к считывателям контроллера регистрации, при входе в подразделение (к считывателю «Вход») и при выходе из него (к считывателю «Выход»). На лицевой панели контроллера расположен цветной ЖК-дисплей, отображающий время прихода/ухода сотрудников, сотрудник видит, какое время попадет в отчеты. Нарушения (опоздания, преждевременные уходы, ошибки, например, попытка снова зарегистрировать «вход» вместо «выхода») выделяются цветом и сопровождаются звуковым сигналом.

Все факты входов и выходов запоминаются в контроллере регистрации и далее используются для формирования дисциплинарных отчетов и табеля отработанного сотрудниками времени.

Автоматизация учета рабочего времени помогает не только сократить трудозатраты, но и исключить влияние человеческого фактора, когда табель заполняется вручную.

- Рабочее время сотрудников — это ценный и очень важный ресурс для нашей компании, – отмечает заместитель начальника производственного отдела Александр Кардонов. - Опоздания, перекуры, ранние уходы с работы – все это потери рабочего времени, ведущие к понижению эффективности производства, а, следовательно, к уменьшению доходов компании. Внедрение автоматизированной системы учета рабочего времени не только поможет повысить уровень дисциплины, но и приведет к сокращению потерь рабочего времени, повысит производительность труда, гарантирует справедливое начисление заработной платы, даст возможность увидеть перегруженность работника, фиксировать «переработки» и работу в выходные дни и т.д.