От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » ПОЛЕМА стала первым российским поставщиком порошков для 3D-печати деталей судовых и авиадвигателей

ПОЛЕМА стала первым российским поставщиком порошков для 3D-печати деталей судовых и авиадвигателей

АО «ПОЛЕМА» (входит в ПМХ) стало первой отечественной компанией, которая произвела и поставила заказчику синтезируемые материалы для 3D-печати, получившие разрешение на использование в морском и авиадвигателестроении.

ПОЛЕМА изготовила и поставила заказчику металлопорошковые композиции на основе кобальта и железа для 3D-печати (сплавы марки Х15Н5Д4Б и КХ28М6) деталей судовых и авиадвигателей. Эти порошки стали первыми российскими синтезируемыми материалами, вошедшими в ограничительные перечни материалов как для морского, так и авиадвигателестроения.

Включение порошков в ограничительные перечни позволит производителям газотурбинных двигателей отказаться от материалов зарубежного производства и поддержит государственную программу импортозамещения.

«В конце прошлого года было получено положительное заключение экспертов на использование наших порошков в газотурбинных двигателях морского назначения. Ранее наши порошки получили разрешение на применение в производстве авиационных двигателей. Это важный шаг в развитии аддитивного производства в России», – отметил управляющий директор АО «ПОЛЕМА» Алексей Филиппов.

ПОЛЕМА является крупнейшим в России производителем порошков для 3D-печати. На предприятии действует установка вакуумного распыления для получения порошков с минимальным содержанием кислорода и других примесей. В состав парка оборудования также входят установки ситовой и воздушной классификации, позволяющие повысить производительность по рассеву целевых фракций, и установка сфероидизации, служащая для снижения вредных примесей.