От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » ПОЛЕМА - 60!

ПОЛЕМА - 60!

Завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА» (входит в Промышленно-металлургический холдинг) основан 21 мая 1961 года. В этот день здесь была произведена первая партия титанового порошка.

ПОЛЕМА возникла как цех №8 Новотульского металлургического завода, ставшего в середине прошлого века экспериментальной площадкой для внедрения разработок Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина.

Предприятие одним из первых в стране освоило производство металлических порошков и изделий из жаропрочных сплавов для аэрокосмического комплекса. Со временем продуктовая линейка завода дополнилась изделиями из высокочистого хрома, вольфрама, молибдена, тугоплавких и композитных материалов, востребованными в электронной, автомобильной промышленности, авиа- и судостроении, медицине.

В 2018 году на заводе «ПОЛЕМА» начато производство металлических высоколегированных порошков для наплавки, напыления и аддитивных технологий. Новейшее оборудование, приобретённое при поддержке ФРП, позволило расширить ассортимент порошков и улучшить их качество.

Предприятие продолжает осваивать новые продукты для различных отраслей промышленности. В 2021 г. ПОЛЕМА начала выпуск стальных роликов для прокатных станов, а порошки для 3D-печати завода стали первыми отечественными материалами, которые могут использоваться для «выращивания» деталей судовых и авиадвигателей. Сегодня ПОЛЕМА реализует свою продукцию в России и 20 различных странах мира, предприятие имеет собственные представительства в Европе и Азии.