От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » ПОЛЕМА, уровень 2С

ПОЛЕМА, уровень 2С

Четыре участка ОАО «ПОЛЕМА» в кратчайшие сроки достигли уровня 2С

 

По истечении трех месяцев с момента старта проекта внедрения системы 5С, на четырех участках (порошковый, производство порошков химико-металлургическим способом, производство вольфрама и молибдена) ОАО «ПОЛЕМА» удалось создать ясную, понятно организованную рабочую среду - среду, где определено место для каждой вещи - достигнуты уровни «Сортировка» и «Самоорганизация».

 

– На начальном этапе внедрения системы все работники участка, включая меня, считали, что у нас и так все в порядке и не надо внедрять ничего нового, - поделился мастер металлургического участка Виктор Архипов. - Однако нам объяснили принцип системы. На практике мы убедились в том, что система исключила потери, которые доставляли нам массу неудобств. Раньше было много простоев из-за нехватки или неисправности какого-либо инструмента. А теперь на участке чистота и порядок, инструменты и приспособления только исправные и всегда находятся под рукой.

 

За прошедшее время была проделана колоссальная работа:

разработаны мероприятия по внедрению и совершенствованию системы 5С;

произведена разметка проездов и пешеходных дорожек;

на участках произошла разбивка на рабочие зоны. Все рабочие зоны нанесены на планировки участков. Планировки с рабочими зонами размещены на стендах визуального управления. Разработаны графики контроля уборки рабочих зон. Графики размещены на стендах визуального управления;

разработаны стандарты уборки рабочих зон. Данные стандарты размещены на соответствующих рабочих зонах;

произведена разметка и частичная визуализация готовой продукции, зон промежуточного хранения деталей и заготовок, зон хранения оснастки, перекатных тележек и т.д.;

на складе готовой продукции частично освобождены проходы к стеллажам, намечены ориентиры по разметке зон складирования разного вида продукции. Начаты работы по разметке и визуализации.

Внедрение системы 5С на ОАО «ПОЛЕМА» началось в мае 2014 г., основной задачей является в кратчайшие сроки - к концу года - вовлечь в процесс улучшений всех работников предприятия, привить сотрудникам философию малозатратного, успешного, бережливого производства.