От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » ПОЛЕМА первой в России запустила производство сферичных порошков для покрытий и 3D печати

ПОЛЕМА первой в России запустила производство сферичных порошков для покрытий и 3D печати

Завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА» (входит в Промышленно-металлургический холдинг) ввел в эксплуатацию передовое оборудование для производства металлических порошков для наплавки, напыления и аддитивных технологий.

В состав парка оборудования входят колонна распыления с вакуумной камерой, классификаторы, установка сфероидизации. Новый комплекс позволяет повысить сферичность частиц, значительно снизить содержание примесей и выделять фракции порошков в более узком диапазоне. В результате качество выпускаемой продукции полностью соответствует лучшим мировым аналогам.

На колонне распыления с вакуумной камерой производятся порошки сферичной формы с повышенной насыпной плотностью и высокими показателями текучести. Кроме того, плавка в вакуумной камере снижает содержание газовых примесей в порошках.

Ситовая и воздушная классификации позволяют увеличить производительность по рассеву целевых фракций в 5 раз относительно ранее применяемого оборудования и выделять узкие фракции материала с шагом до 1 мкм.

Промышленная установка сфероидизации является уникальным для России оборудованием, в мире всего 7 подобных установок. Процесс сфероидизации в индукционно связанной плазме обеспечивает значительное снижение примесей кислорода. Показатель степени сферичности такого порошка составляет не менее 96%. Благодаря применению новой установки удалось освоить выпуск сферичных порошков вольфрама и молибдена для 3D-печати, ранее аналогичную продукцию производили только 2 компании в мире.

Высокая степень сферичности обеспечивает равномерность подачи порошка при 3D-печати. Такие порошки также применяются для нанесения защитных покрытий, позволяющих повысить износостойкость ответственных узлов и деталей, при этом равномерность подачи сферичного материала позволяет избежать или сократить необходимость дополнительной механической обработки поверхности.

Порошки, полученные на новом оборудовании, используются при изготовлении изделий для высокотехнологичных отраслей промышленности: авиакосмической, медицинской, инструментальной и др.

ПОЛЕМА стала первым предприятием в России, выпускающим порошки с высокой степенью сферичности частиц и чистоты материала. Новое оборудование позволит полностью заместить импорт порошков для 3D-печати, MIM технологий и покрытий. Предприятие способно выпускать порошки сферичной формы на Fe, Ni, Co, Mo, W-основах.

Оборудование приобретено в рамках проекта, реализуемого при поддержке Фонда развития промышленности. Инвестиции в проект составили более 450 млн. рублей.