От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » ПОЛЕМЕ – 55 лет!

ПОЛЕМЕ – 55 лет!

Сегодня АО «ПОЛЕМА» – ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов отмечает 55 лет со дня основания. Лидер мировой порошковой металлургии свое современное и уже ставшее привычным для всех название получил в начале 90-х. Аббревиатура «ПОЛЕМА», образованная от сокращенного названия «порошковые легированные материалы», вошла в обиход в 1992 году, когда было образовано открытое акционерное общество.

Но история создания самого предприятия уходит своими корнями гораздо глубже. В 1961 году на Новотульском металлургическом заводе было создано подразделение порошковой металлургии – цех № 8, задуманное как промышленная база для внедрения идей и разработок Центрального научно-исследовательского института чёрной металлургии. Открывшийся цех развивался стремительно, разрабатывая и осваивая производство высокочистого электролитического хрома, проката и изделий из молибдена, вольфрама, композитов, металлических порошков на протяжении нескольких десятилетий.

К сожалению, с распадом Советского Союза на предприятии настали далеко не лучшие времена. Потеряв государственный заказ, ПОЛЕМА была вынуждена переориентировать производство на выпуск изделий бытовой техники. В это трудно поверить, но в 90-е годы завод с уникальным наследием был вынужден бороться за свое существование.

Переломным моментом в истории предприятия стал 2004 год, когда ПОЛЕМА вошла в состав Промышленно-Металлургического Холдинга. С приходом нового собственника завод обретает вторую жизнь. На предприятии успешно реализуются различные проекты: реконструируется производство электролитического хрома и механической обработки металлов, выпускаются новые материалы и расширяется производство базовых материалов для технологий физического осаждения (PVD) упрочняющих, защитных, декоративных, светоотражающих, резистивных, коммутационных и прозрачных электропроводящих пленок и покрытий.

ПОЛЕМА вновь заняла лидирующее место в мировой порошковой металлургии. На сегодняшний день доля ПОЛЕМЫ на мировом рынке распыляемых мишеней и испаряемых катодов из высокочистого хрома достигает 30%.

Компания реализует продукцию как на внутреннем рынке, так и в Китае, Тайване, Корее, охватывая все ключевые мировые рынки в 30 странах: США, странах ЕЭС, Южной Америки и Юго-Восточной Азии.