От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » ПОЛЕМА представила успешные кейсы по 3D-печати порошковых материалов собственного производства

ПОЛЕМА представила успешные кейсы по 3D-печати порошковых материалов собственного производства

Сотрудники АО «ПОЛЕМА» (входит в ПМХ) представили успешные кейсы по применению порошковых материалов собственного производства в 3D-печати в рамках сессии «Лазерные и аддитивные технологии в промышленности» на Петербургском промышленном конгрессе.

Материалы ПОЛЕМА для аддитивных технологий наиболее востребованы в двигателестроении, медицине, машиностроении, а также в сфере 3D-печати и др.

Так, прорывным для предприятия стало производство жаропрочных материалов для авиастроения – это аналоги сплавов ЭП741НП, Inconel 738 и ВВ750П.

Для 3D-печати успешно используются разработанные на тульском заводе металлопорошковые композиции на основе железа, никеля и кобальта – в частности, порошковые материалы ПР-08ХН53БМТЮ (аналог Inconel 718) и ПР-КХ28М6 (MP-1). Никелевый жаропрочный сплав ПР-08ХН53БМТЮ применяется для печати камеры сгорания энергетической установки, что обусловлено сложной внутренней конструкцией, которую проблематично изготовить традиционными методами.

Многоцелевой сплав ПР-КХ28М6 востребован в авиа- и судостроении, а также в медицинской сфере, в т.ч. в стоматологии. Как отмечают эксперты, 3D-печать из данного материала помогает минимизировать риски для пациента, позволяя изготавливать каркасы для мостовидного протеза с максимальным учетом индивидуальных особенностей челюстного строения каждого пациента.