От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » Владимир Путин в Туле ознакомился с продукцией ПОЛЕМЫ

Владимир Путин в Туле ознакомился с продукцией ПОЛЕМЫ

В ходе рабочего визита в Тульскую область 08.09.2016 Владимир Путин посетил АО «НПО «Сплав», где вместе с врио Губернатора Тульской области Алексеем Дюминым осмотрел выставку «ОПК России – новые возможности для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения».

Среди выдающихся научных разработок были представлены и проекты АО «ПОЛЕМА», о которых главе государства рассказал лично Президент «Промышленно-металлургического холдинга» Евгений Борисович Зубицкий.

Президент ПМХ продемонстрировал Владимиру Путину и Алексею Дюмину новую продукцию медицинского назначения – сплав кобальт-хром-молибден, применяемый в медицине для изготовления имплантатов тазобедренных и коленных суставов. Данный сплав также применяется в виде порошков для 3D-печати различных эндопротезов.

«До сегодняшнего дня эти сплавы в стране не производились, что не позволяло организовать производство российских имплантатов и ставило нашу медицину в высокую зависимость от импорта. Мы первые, кто начал делать их в России. Помимо медицинского применения, эта продукция используется в авиакосмической отрасли, судо- и машиностроении, энергетике и электронике», - пояснил Е.Б. Зубицкий в разговоре с Президентом. Так как на сегодняшний день ни одна компания кроме ПОЛЕМЫ не освоила этот сплав, предприятие имеет потенциальные возможности занять 100% рынка.

Кроме нового сплава Владимиру Путину продемонстрировали образцы распыляемых титан-алюминиевых мишеней, которые применяются для нанесения тонких пленок и покрытий на изделия, с целью улучшения их свойств коррозионной защиты и прочности. Эта технология помимо медицины также используется при производстве инструментов, деталей автомобилей и механизмов.

Глава государства высоко оценил разработки тульских металлургов. Алексей Дюмин, не раз посещавший предприятия тульской площадки ПМХ и строящийся ЛПК за время своего прибытия на посту врио Губернатора области, также выразил слова поддержки курсу развития, проводимому руководством компании.

В конце встречи Евгений Борисович вручил главе государства герб России, изготовленный заводскими умельцами из хромовой пластины производства АО «ПОЛЕМА».