От достигнутых целей к новым горизонтам

Публикации

02.06/2021

ПОЛЕМА: производство геттеров для проекта ЦКП "СКИФ"

Изучение газопоглощающих свойств геттерных насосов по различным газам

Подробнее

19.09/2018

ПОЛЕМА: передовые разработки для экстремальных температур и агрессивных сред

«ПОЛЕМА» выводит на рынок новые материалы, которые показывают стабильность физико-механических характеристик при температурах, критичных для традиционных материалов.

Подробнее

Документы

» Главная » Новости » Заработало!

Заработало!

12 мая 2014 года было объявлено о выборе пилотного участка по внедрению системы 5С. Им стал плавильный участок по переработке цветных металлов отделения по производству легированных порошков.

- Мы сделаем этот участок эталонным, - отметил управляющий директор ОАО «ПОЛЕМА» Михаил Ненюков. – Так, чтобы на его примере мы передавали опыт и другим участкам. Мы поставили перед собой задачу в сжатые сроки, за два месяца, внедрить систему 5С на всех участках завода.

Менее чем через месяц сотрудники пилотного участка смогли продемонстрировать свои достижения. На данный момент, общий уровень участка соответствует категории 1С «Сортировка» – произведена сортировка материалов, оборудования и инструмента. Сотрудники избавились от ненужного оборудования, убрали с рабочих мест инструменты, которыми пользуются не каждый день, нашли свое место для каждого гаечного ключа.

Частично освоены уровни 2С «Соблюдение порядка» и 3С «Содержание в чистоте». Сделаны первые шаги на уровне 4С «Стандартизация». Сотрудники участка самостоятельно сделали разметку напольного покрытия под оборудование, проведена визуализация оборудования, рабочих мест, установлен стенд.

- Мы серьезно продвинулись вперед, но еще многое предстоит сделать, - подчеркнул управляющий директор. – Стоит отметить, что многие требования системы 5С соответствуют требованиям надзорных организаций. Например, покраска труб. Этого от нас требует и 5С и Ростехнадзор.

Инструменты 5С сотрудники завода осваивают под присмотром и с помощью директора по реструктуризации Руслана Плиева. Конечно, пилотный участок требует его внимания, но в обучении и консультациях нуждаются все участки. В результате обучающих тренингов, отдельные структурные подразделения пытаются самостоятельно, под руководством начальников отделений и мастеров, внедрить инструменты 5С и уже добились заметных успехов.